Справочник

Штраф за отсутствие ОСАГО в 2022 году

Полис осаго. Розовый бланк.

Многих интересует, предусмотрен ли законом штраф за отсутствие ОСАГО в 2022 году? Внимательно разберем законодательство. В Административном кодексе (КОАП) РФ предусмотрено 3 типа случаев, влекущих штраф, наказание за езду без полиса ОСАГО.

3 Вида штрафов за отсутствие ОСАГО в 2022 году

  1. Ст. 12.3 ч.2 КОАП РФ – Предупреждение или штраф 500 р

    Управление транспортным средством(ТС) водителем, не имеющим при себе полиса ОСАГО владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 КОАП РФ.

    Cтатья подразумевает, что существует действительный полис ОСАГО, оформленный на владельцев ТС, но по стечению обстоятельств, вы не взяли его с собой, забыли, потеряли и не успели сделать дубликат в страховой. Наверняка инспектор попросит от вас некое доказательство данного факта, фото полиса или что-то другое.
  2. Ст. 12.37 ч.1 КОАП РФ – Штраф 500 р

    Управление транспортным средством(ТС) в период его использования, не предусмотренный полисом ОСАГО владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями.

    Это случаи, когда у вас присутствует с собой страховка на авто, но в списке лиц допущенных к управлению не вписан человек управляющий машиной, либо управляет авто в даты, не предусмотренные данным полисом (например, вы сделали страховку на 4 месяца, они закончились, вы продолжаете ездить на машине, но страховку не продлили до полноценного года).
  3. Ст. 12.37 ч.2 КОАП РФ – Штраф 800 р

    Неисполнение владельцем транспортного средства (ТС) установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

    Статья подразумевает, что у вас впринципе отсутствует полис ОСАГО (не оставили дома, не забыли в машине жены), вы его попросту не сделали. Сюда можно отнести случаи, когда у вас закончилось или просрочено ОСАГО (истек срок действия страхового договора).

За отсутствие или просроченный полис ОСАГО вам грозит – штраф от 500 до 800 руб. Задержание авто с помещением на спец. стоянку или снятие госзнаков с запретом эксплуатации, законом не предусмотрено.

Опасайтесь мошенников при покупке ОСАГО

Не смотря на не суровый штраф за отсутствие полиса ОСАГО, рекомендуем вовремя продлевать страховку. Вы вспомните добрым словом тот день, когда решили купить страховку ОСАГО. В случае аварии, полис, сможет уберечь вас от незапланированных крупных расходов, если по вашей вине будет поврежден дорогостоящий автомобиль. ОСАГО страхует вашу ответственность перед участниками дорожного движения, выплаты пострадавшей стороне в 2022 году составляют до 400 000 руб. Если вы окажетесь виновником ДТП, и у вас отсутствует страховка, пострадавшая сторона сможет взыскать в суде в вас, все расходы полученные в результате аварии.

Рассчитать стоимость и купить полис ОСАГО, можно связавшись с нами по телефону +7(917)565-22-88 или написав в Whatsapp

5 1 голос
Оцените статью

Автор:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии